Emplacement N°1 sur la Côte de Jade
Description
À VENDRE – Fonds de commerce de restauration rapide
Emplacement N°1 -station balnéaire prisée
LOIRE OCÉAN EXPANSION vous propose, en exclusivité, un fonds de commerce de restauration rapide idéalement situé sur le port, dans une zone à fort passage piéton et visibilité maximale.
Caractéristiques principales :
Cuisine professionnelle équipée avec extraction et bac à graisse
Vente sur place et à emporter
30 places assises
Climatisation réversible
Exploitation 9 mois/an, adaptable
Équipe en CDD : 3 salariés basse saison / 6-7 salariés haute saison
Clientèle locale et touristique fidélisée
Pas de franchise, liberté d’enseigne
Chiffres d’affaires HT :
2023/2024 : 500 721 Euros
2022/2023 : 532 441 Euros
Conditions du bail :
Loyer annuel : 37 404 Euros (3 117 Euros/mois)
Provisions charges + taxe foncière : 150 Euros/mois
Taxe foncière 2024 : 1 633 Euros
Droit de terrasse 2024 : 1 950 Euros
Profil idéal :
Affaire adaptée à un couple d’exploitants ou un professionnel de la restauration recherchant une structure rentable et bien rodée.
Conformément à la réglementation en vigueur, un état des risques complet sera remis lors de la transmission du dossier.
Contact : LOIRE OCÉAN EXPANSION 02 40 20 63 11 loireocean-expansion.fr
Addresse
-
Ville NANTES
-
Secteur NANTES SUD